À propos de l'ACD


L’Association canadienne de dermatologie, fondée en 1925, représente les dermatologues du Canada. L’Association a pour mission de faire avancer la science et l’art de la médecine et de la chirurgie dans le domaine des soins de la peau, des cheveux et des ongles, d’offrir du perfectionnement professionnel à ses membres, d’appuyer et d’améliorer les soins aux patients, de sensibiliser le public à la protection solaire et aux autres aspects de la santé de la peau, et de promouvoir la santé de la peau, des cheveux et des ongles, la vie durant.

Un bref historique de la dermatologie au Canada (en anglais)

Personnel du bureau national


Chantal Courchesne
Chef de la direction
ccourchesne@dermatology.ca

Olu Akinwumi
Gestionnaire, Éducation professionnelle
oakinwumi@dermatology.ca

Pamela Belfer
Gestionnaire, Services généraux
pbelfer@dermatology.ca

Lyne Di Millo
Coordonnatrice de programme
ldimillo@dermatology.ca

Jack Gorman
Agent, Finances et contrats
jgorman@dermatology.ca

Caroline Herzberg
Directrice, Éducation professionnelle et agrément
cherzberg@dermatology.ca

Maura Hope
Gestionnaire, Services aux membres
mhope@dermatology.ca

Robyn Hopkins
Directrice principale, Finances
rhopkins@dermatology.ca 

Jonelle Istead
Directrice, Développement
jistead@dermatology.ca

Suzanne Joyal
Directrice, Marketing
sjoyal@dermatology.ca 

Nimmi Lawrence
Gestionnaire, Marketing et communications
nlawrence@dermatology.ca

Andrea Van den Tillaart
Directrice principale, Ressources humaines et opérations
avandentillaart@dermatology.ca