À propos de l'ACD


L’Association canadienne de dermatologie, fondée en 1925, représente les dermatologues du Canada. L’Association a pour mission de faire avancer la science et l’art de la médecine et de la chirurgie dans le domaine des soins de la peau, des cheveux et des ongles, d’offrir du perfectionnement professionnel à ses membres, d’appuyer et d’améliorer les soins aux patients, de sensibiliser le public à la protection solaire et aux autres aspects de la santé de la peau, et de promouvoir la santé de la peau, des cheveux et des ongles, la vie durant.

Un bref historique de la dermatologie au Canada (en anglais)

Personnel du bureau national


Chantal Courchesne
Chef de la direction
ccourchesne@dermatology.ca

Pamela Belfer
Agente, Services généraux
pbelfer@dermatology.ca

Lyne Di Millo
coordonnatrice de programme
ldimillo@dermatology.ca

Jack Gorman
Agent, Finances et Contrats
jgorman@dermatology.ca

Caroline Herzberg
Directrice, Éducation professionnelle et agrément
cherzberg@dermatology.ca

Maura Hope
Gestionnaire, Services aux membres
mhope@dermatology.ca

Robyn Hopkins
Sr Directrice, Finances
rhopkins@dermatology.ca 

Jonelle Istead
Directrice, Développement
jistead@dermatology.ca

Suzanne Joyal
Directrice, Marketing
sjoyal@dermatology.ca 

Nimmi Lawrence
Agente, Marketing et Communications
nlawrence@dermatology.ca

Colin MacDougall
coordonnateur, Communications et Aministration
cmacdougall@dermatology.ca

Andrea Van den Tillaart
Sr Directrice, Ressources humaines et opérations
avandentillaart@dermatology.ca